IKONE, Gottesmutter mit Christusknaben, Russ. Mitte 19.Jh.
375066. IKONE, Gottesmutter mit Christusknaben, Russ. Mitte 19.Jh.
Ikone, Gottesmutter mit Christusknaben, Russland Mitte 19. Jahrhundert
- Tempera auf Holz
- Russland, Mitte 19. Jahrhundert
- Zertifikat liegt vor
- Kyrillische Schriftzeichen
- Darstellung Gottesmutter mit Christusknaben/Maria Hodegetria
Maße: 34,5 x28,4 cm (Höhe mal Breite)
Die angebotene Ikone zeigt Maria, die Mutter Gottes, mit dem Jesuskind auf ihrem Arm . Sie ist als Halbfigur dargestellt und neigt sich in Richtung ihres Sohnes zu, der auf ihrem Unterarm sitzt. Jesus Blick ist auf die Mutter gerichtet und seine rechte Hand ist im Segensgestus erhoben. Die Gesamten Gewänder und Heiligenscheine sind eher schlicht gehalten.
Stabile Holztafel. Durch Firnis verdunkelt.
Altersbedingte partielle Abnutzungen auf Holztafel.Vorne rechts unten Farbabsprung.Beriebene Stellen.
Holz an den Ecken etwas abgesprungen. Unter UV-Licht restaurierte Stellen sichtbar.
- Tempera auf Holz
- Zertifikat liegt vor
- Kyrillische Schriftzeichen