Originaler Art-Deco Ring aus der Zeit um 1920. In Silber 800 gearbeitet, so auch gestempelt.
Der Ringkopf trägt eine fein polierte royalblaue Lapislazuli-Platte in sehr guter Qualität in glatter Zarge, umgeben von stilisierter floraler Durchbrucharbeit.
RG 56 = Innendurchmesser der Ringschiene 18,3 mm,
Ringkopf 18,2 x 15 mm, Lapislazuli 8,1 x 12,2 mm, Gewicht 3,23 Gramm.
Sehr schöne Erhaltung.
Sehr schöne Erhaltung.