GOLDENE OHRSTECKER MIT ECHTEN JAPANISCHEN AKOYA PERLEN Gelbgold 333.
367680. GOLDENE OHRSTECKER MIT ECHTEN JAPANISCHEN AKOYA PERLEN Gelbgold 333.
Die Ohrstecker sind in Gelbgold 333 gearbeitet und auch so gestempelt.
Die Ohrringe sind besetzt mit echten, weißen Salzwasser Zuchtperlen; die japanische Akoya-Perlen von 4 mm Durchmesser, sehr schönem Lüster und Glanz. Sie sind umgeben von einem konisch ausgestelltem Goldrand in polierter Oberfläche; rückseitig verbödet. Durchmesser der Ohrringe 0,9 cm.
Sehr gute Erhaltung, aus der Zeit um 1925/28, von Goldschmiede-Meister fachmännisch und schonend gereinigt.