Die Ohrstecker sind in Silber 925 gearbeitet und auch so gestempelt und komplett in Gelbgold 585 vergoldet. Die Natur-Rubine sind facettiert im Schachbrett-Schliff von zusammen ca. 8 ct., darunter hängen echte weiße Zuchtperlen in sehr schönem Lüster und Glanz.
Länge der Ohrringe 2,7 cm, Breite 1,1 cm, Durchmesser der Zuchtperlen 7 mm, Natur-Rubine 8,3 x 8,3 mm, Gesamtgewicht 4,9 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, gepflegter Schmuck.