Der Damenring ist in Roségold 585 gearbeitet und auch so gestempelt.
Der Ringkopf ist mit einem ovalen Mondstein-Cabochon von 6 x 8 mm Größe besetzt, beidseitig flankiert von rund facettierten Rubinen in sehr schöner, intensiver Farbe.
RG 58 = Innendurchmesser der Ringschiene 18 mm.
Ringkopf 17,4 x 6 mm, Gewicht 2,6 Gramm.
Sehr gut erhaltene Goldschmiede-Arbeit.