SCHLOSSURNEN, Paar Fayencen Frankreich 18. Jh. Heilige Wolke.
366459. SCHLOSSURNEN, Paar Fayencen Frankreich 18. Jh. Heilige Wolke.
Reiche Dekoration in leuchtenden Blumenfarben. Auf dem Korpus eingeritzte Felder mit Hirten- und Marinedekor, bekrönt von Bandrosetten. Auf dem Deckelring mit Akanthusblättern verzierte Griffe. Höhe 21,6 cm Provenienz: Sammlung Hedberg, Schloss Bjärsjölagård.