In Eiche furniert, Intarsien mit hellem und geschwärztem Holz in Form von Sternen und Rechtecken, der Schrank verziert mit Regalen und Besteckhaltern, Innenausstattung hinter der Klappe mit dreizehn Schubladen und Fächern. Länge 116, Breite 54, Höhe 218 cm.
Gebrauchsspuren, kleinere Beschädigungen, Wurmlast, spätere Verstärkungen und eventuelle Ergänzungen.