Mahakala sitzt auf einem Löwen. Vergoldete Kupferlegierung. Höhe 10,5 cm.
Provenienz: Familie Thulin in Stockholm und später Göteborg. Einige Gegenstände befanden sich bereits im 19. Jahrhundert im Haus in Stockholm, als der Urgroßvater der jetzigen Besitzer, Carl Gustaf Thulin (1845-1918), asiatische Antiquitäten sammelte. Er war Mitinhaber der Reederei Nordström & Thulin. Der Name des Großvaters war John Daniel Thulin und er war mit Elsa (geb. Sachs) verheiratet. Es ist Elsa, die wir auf den Bildern im Fotoalbum sehen. Die Bilder zeigen das Haus in der Bellmansgatan in Stockholm in den 1940er Jahren. Die meisten Artikel sind Geschenke oder wurden während Reisen in Asien während des späten 19. Jahrhunderts und in den 1900er Jahren gekauft, hauptsächlich in China.
Keine Anmerkungen.
Keine Anmerkungen.