346198. VASE, Porzellan. China, 1800.
Drachendekor in Unterglasurblau. Höhe 38 cm.
Provenienz: Chang Shao Nan kam 1939 aus China nach Schweden. Seine Kochausbildung absolvierte er in der Schweiz und bei Thore Wretman in Stockholm. Hat Olga geheiratet und zusammen mit ihr von 1939 bis 1966 die Importfirma Hong Kong Handarbeten geführt. Die Firma handelte mit chinesischem Porzellan, Jadeobjekten, Elfenbeinobjekten, Möbeln, Textilien und Keramik. Chang betrieb zusammen mit der Familie Liu auch das chinesische Restaurant Peking und später das Restaurant Ming in der Kristinelundsgatan.