NILS HENRIK SJÖBORGS SAMMLUNGEN FÜR NORDISCHE LIEBHABER 1824-1830 MIT 166 GRAVIERTEN TAFELN MIT DEN BEIDEN SELTENEN ZUSÄTZLICHEN LANZETTEN. PLÄNE FÜR DEN ERSTEN TEIL IN WUNDERSCHÖNER HANDKOLORIERUNG + EIN HANDGESCHRIEBENER BRIEF DES AUTORS.

3430534. NILS HENRIK SJÖBORGS SAMMLUNGEN FÜR NORDISCHE LIEBHABER 1824-1830 MIT 166 GRAVIERTEN TAFELN MIT DEN BEIDEN SELTENEN ZUSÄTZLICHEN LANZETTEN. PLÄNE FÜR DEN ERSTEN TEIL IN WUNDERSCHÖNER HANDKOLORIERUNG + EIN HANDGESCHRIEBENER BRIEF DES AUTORS.

Sjöborg, Nils Henrik, professor m. m., (1767 -1838). Sammlungen für Liebhaber nordischer Antiquare (I-III) mit Inschriften, Figuren, Ruinen, Werkzeugen, Pfählen und Steinvorkommen in Schweden und Norrige, mit Plänen. Der erste Teil wurde bei Fr. gedruckt. B. Nestius, Stockholm, 1822, der zweite und dritte Teil gedruckt bei J. Hörberg, Stockholm 1824 bzw. 1830. Drei 4:0 -Bände in zeitgenössischen braunen, marmorierten Lederbändern mit vergoldetem Rückentext, reich vergoldetem Rückendekor, gelben Schnitten und marmorierten Deckblättern. Dieses Exemplar enthält das seltene Frontispiz von Elias Martin im ersten Teil in Farbe und die zusätzliche Lanzette Salebysten in Dagsnäs auf den Seiten 28-29 im ersten Teil. Die meisten Planchen im ersten Teil sind wunderschön handkoloriert. Farbige Frontespis, Vol. IN. (XII), 140 S. + 43 Planscher. Bd. II. Lithografiertes Titelblatt, (X), 204 S. + 60 Pläne. Bd. III. Frontespis, (VIII), 191 S. +, 60 Teller.
Diesem liegt ein 4-seitiger handgeschriebener Brief bei, der zwar nicht unterschrieben ist, aber einfach von Nils Sjöborg geschrieben werden muss. Es trägt den Titel „Vorschläge für die Ausgaben von Sammlungen für Liebhaber der nordischen Antike“ und ist eine ausführliche Beschreibung des Buchprojekts.

Die Bänder haben einige leichte oberflächliche Kratzer. Titelseite des dritten Bandes leicht gescheuert. Aber nun ja, zusammenhängende und schöne Krawatten. Die frischesten, aber kleineren Lagerstellen treten hier auf und waren auf den Planchen, aber nie hart oder direkt störend.
Der handgeschriebene Brief über das Buchprojekt ist in einem sehr guten Zustand.

Thema

April Book Auction

Thema

April Book Auction

Adresse

Clemenstorget 7
222 21 Lund
Schweden

Platzierung
Bokhylla 11
Anzahl Besucher: 553