Schwarzer Stein, graviert und mit Goldbronze gehöht/Messing, vergoldet. Rechteckige Sockelplatte mit gekehltem Rand. Das hochrechteckige Uhrengehäuse von bombierten und im C-Schwung gearbeiteten Zierelementen flankiert. Umlaufender Eierstab auf der Lünette. Auf dem elfenbeinfarbenem Zifferblatt mit arabischen Indices Messingblech mit offenen Durchbruchdekoren. Pendelwerk mit Schlüsselaufzug und Halbstundenschlag auf Glocke. HxBxT: ca. 38,5 x 45 x 14 cm.
Auf dem Sockel Widmungsetikett.
Guter Zustand mit partiellen Gebrauchsspuren. Eine Funktionsgarantie wird nicht abgegeben.
Schlüssel fehlen.
Schlüssel fehlen.