SABEL, Gebr. Weyesberg, Sollingen 19. Jahrhundert.

335100. SABEL, Gebr. Weyesberg, Sollingen 19. Jahrhundert.

Kavallerie-Säbel mit Scheide aus schwarzem Holz mit Messingbeschlägen. Paarschutz aus Messing. Gemarkt: "Gebr. Weyersberg, Sollingen" und "Schweirer, Henry, Capt a Berne" Gesamtlänge 89 cm, Klingenlänge 75 cm.

Die Klinge hat eine kleine Beschädigung am Rand. Die Wanne ist leicht in der Farbe berieben.

Auktionshaus
Z-point Auktioner
Anzahl Besucher: 1.183