3286396. Biedermeier-Nähtisch, Birke, Um 1830.
Birke auf Nadelholz furniert u.a. Hölzer. Konische, leicht ausschwingende Vierkantbeine
Der breite Zargenkasten, frontseitig mit einfacher Schublade. Darin Fächereinteilungen in variierenden Größen.HxBxT: 76,5 x 54 x 44 cm.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass von Siegfried Lenz (1926 in Lyck, Ostpreußen - 2014 in Hamburg) - einer der bedeutendsten Autoren der deutschen Nachkrieges- und Gegenwartsliteratur.
Altersspuren, Furnierverluste, tlw. auf der Plattenkante, Holzoberflächen ausgeblichen und mit Wasserrändern, Flecken, stellenweise Holzverluste Bereibungen und Bestoßungen.