EDVARD MUNCH. KURT GLASERS MONOGRAPHIE ÜBER EDVARD MUNCH 1918 MIT EINER ORIGINALRADIERUNG VON MUNCH ALS FRONTESPIS.
3274468. EDVARD MUNCH. KURT GLASERS MONOGRAPHIE ÜBER EDVARD MUNCH 1918 MIT EINER ORIGINALRADIERUNG VON MUNCH ALS FRONTESPIS.
Edvard Munch, norwegischer Künstler, (1863-1944). Glaser, Curt. Edvard Munch. Herausgegeben von Bruno Cassirer, Berlin, 1918. Drittes und viertes Tausend. Großes 8vo in einem gelben Kugelband mit schwarzem Text und illustrierter Titelseite. Illustriert mit 79 ganzseitigen Reproduktionen und einer Originalradierung - Bildnisstudie - von Edvard Munch in Form eines Männerkopfes mit Schutzpapier als Vorderspitze.
(VI), 191 S. inkl. die Planken.
Provenienz: Aus Einar Hansens Schenkung Allhemsstiftelses an die Malmö Art Academy, zusammen mit Einar Hansens Exlibris.
Das Band ist am vorderen Einband abgestoßen und fleckig und in der vorderen Innenfalte etwas locker. Bibliotheksstempel auf leerem Vorderblatt.