MÜNZSAMMLUNG, 16-1900.

325613. MÜNZSAMMLUNG, 16-1900.

4 Kästchen gekennzeichnet VIII: meist Kupfermünzen von 1952-1960, 1 Öre, 2 Öre und 5 Öre. 9 SEK 2 von 1930-1940, 1932 und 1933 fehlen. Mehrere Taschen mit 10, 25 und 50 Ören von 1942-1950. Mehrere Taschen von 10,25 und 50 von 1962-1966. Mehrere Taschen mit 1, 10, 25 und 50 Öre von 1896-1936. Sowie 1 Tüte Shell Waschmarken.
Schachtel markiert XII: 1 Tüte ungemarkt mit gemischten Münzen, schwedische und ausländische, mehrere Tüten mit 10, 25,50 Öre, 1920-1947.
Karton markiert XVI: Mehrere Taschen mit SEK 2 von 1910-1948.
Karton mit X gekennzeichnet; Mehrere Säcke mit 10,25 und 50 Öre von 1942-1950.
Schachtel markiert mit XV: Mehrere Taschen mit 1, 2,5 und 10 SEK von 1908-1972, davon 2 SEK-Gedenkmünzen.
Kästchen mit V-Markierung: Mehrere Beutel mit Kupfermünzen 1,2 und 5 Öre von 1939-1942.
Karton gemarkt XVII: Mehrere Tüten mit SEK 2 von 1950-1970.
Karton gemarkt XVIII: Mehrere Tüten mit Kupfermünzen 1, 2 und 5 Öre von 1968-1971.
Schachtel markiert mit XIX: Mehrere Taschen mit Münzen aus Dänemark und Finnland, 1944-1945.
Karton gemarkt IX. Mehrere Beutel mit 10, 25 und 50 Öre von 1909-1942.
Karton markiert mit XX: Mehrere ausländische Säcke. Unter anderem Franzosen, Briten, Kanadier etc
Dose gemarkt 7,50: Mehrere Tüten mit 1,2 und 5 Öre von 1874-1928.
Schachtel markiert IV: Mehrere Säcke mit 1,2 und 5 Öre von 1931-1971.
Box markiert II: Mehrere Säcke mit 1,2 und 5 Öre von 1900-1907.
Karton markiert XXI: 2 Eisenhower 1971, davon eine unzirkuliert in blauer Regierungskassette mit Zertifikatsmünze der Regierung, Oscar der 2. Jubiläumsmünze von 1899, Dag Hammarskjöld 1905-1961, Münze für Frieden und Gerechtigkeit, königliches Schiff Wasa 2 unzirkuliert 1975, niederländisch Jubiläumsmünze 1945 2 Stk., Belohnungsmedaille Royal Halsinge Reg, Fridthiof Nansen Andrees Polarexp, Finnland 50 Jahre Jubiläumsmünze, Half Dollar 1971, Elizabeth II dei Gratia 1965, sowie mehrere Jubiläumsmünzen, Medaillen, Kronen aus Schweden und den USA.
Karton gemarkt XIV: Mehrere Tüten mit 1-SEK-Münzen, 1879-1971.
Schachtel markiert mit XXII: Mehrere Säcke mit 10, 25, 50 Öre, 1,5 SEK von 1875-1971.
Schachtel markiert mit XXIII: Mehrere Säcke mit 5, 10, 25 Öre, 1, 5 SEK von 1952-1971.
Schachtel markiert mit XXIV: Mehrere Beutel mit 1, 2, 5, 10, 25, 50 Öre, 1, 2, 5 SEK von 1873-1971.
Tüten ohne Karton: 1, 2, 5 Öre von 1942-1945 Karton gemarkt III: 1, 2, 5 Öre von 1909-1930.
Kästchen gemarkt XXV: 1, 2, 5 öre von 1874-1907.
Box gemarkt Svenska Handelsbanken: H55 Coin, 1955 Helsingborg, gemarkt Sigillum Civium Habitantium Helsingmbvrg, Modellflugmünze, etc.
Karton gemarkt XXVI: 2 Münzen Karl XI (1660-1697), 1 Königin Kristina (1632-1654), 1 Ulrika Eleonora (1680-1693), 2 Fredrik I (1718-1720), 2 Gustav IV Adolf (1792-1809) , 2 Karl XIII (1809-1818), 6 Karl XIV Johan (1818-1844), 11 Oscar I (1844-1859), 4 Karl XV (1859-1872) und 10, 25, 50 Öre im Jahr 1979.
Kästchen markiert mit X: 1, 2, 5 öre, 1909-1938.
Karton markiert mit XXVII: Norwegischer und russischer Ören, 1918-1940.
Kästchen bezeichnet IX: 1, 2, 5 öre 1917-1971.
Kästchen markiert mit XV: Amerikanische Münzen, halber Cent, Cent, fünf Cent, viertel Dollar, halber Dollar, 1853-1952.
Deutsche Münzen, 1 Stk. 1 Sechsling 1850, 1 Stk. 5 Pfennige 1872, 1 Stk. 4 Pfenninge 1865, 1 Stk. ½ Mark 1910, 3 Stk. 5 Renten/Reichspfennig 1924-1925, 2 Stk. 10 Renten/Reichspfennig 1924-1925, 1 Stk. 5 Pfennig Freistadt Dansig, 3 Stk. 10 Reichspfennig 1940-1942, 2 Stk. 5 Pfennig 1940/1942, 3 Stk. 1 Pfennig 1941/1942.
Deutsche Münzen 2, 2 Stk. 10 Heller 1909-1910, 1 Stk. 5 Heller 1914, 1 Stk. 1 Heller 1906, Deutsch Ostafrika.
Deutsche Münzen 3, 1 Stück 2 Mark 1876, 5, 10, 20, 50 Pfennig 1877-1969, 1, 2, 5, 200 Mark 1876-1965.
Amerika ein Cent 1914-1956.
Verschiedene Münzen, Peru, Shqiperi, Kuba, Guatemala usw. Tschechoslowakei 5 Stück, 1, 25, 1962, 1965.
Magyar 4 Stück, 10, 25 Filler 1953-1959, 1 Stück Forint 1949.
Ludwig XVI Roi (?) Des Francois 17(0?8?9?)2.
Italien 20, 50, 100, 500 .L, 1918-1963, 1 Peseta 1944.
Polnische Rzeczpospolita Ludowa 1949-1969.
5 Stk. 5, 10, Groschen 1948-1950.
50, 10 Centimos, 50 CTS, 5, 25, 50 Ptas.
Österreich Groschen, 1, 2, 10, 50, 1000 1924-1965.
5, 15, 25 Bani 1960-1966, 1, 3 Lei/Leu 1963/1966.
Griechisch 50, 1, 2, 5 APAMMAI.
Plural unbekannt (chinesisch/japanisch) unbekannte Jahre.
Box gemarkt XI: 10, 25, 50 Öre, 2 SEK 1952-1971.

Die meisten zirkulierten, nicht vollständig, nicht vollständig überprüft.

Amerika ein Cent 1914-1956.

Anzahl Besucher: 5.268