CARL MICHAEL BELLMAN. FREDMANS BRIEFE UND DIE MUSIK ZU FREDMANS BRIEFEN, ILLUSTRIERT MIT FÜNF FARBIGEN LITHOGRAFIEN UND SCHWARZWEISSVIGNETTEN.

3252167. CARL MICHAEL BELLMAN. FREDMANS BRIEFE UND DIE MUSIK ZU FREDMANS BRIEFEN, ILLUSTRIERT MIT FÜNF FARBIGEN LITHOGRAFIEN UND SCHWARZWEISSVIGNETTEN.

Bellman, Carl Michael, schwedischer Skald, (1740-1795). Fredmans Briefe + Musik zu Fredmans Briefen. 2 Bde. Albert Bonniers förlag, Stockholm, ohne Jahre. Fredmans Briefe sind mit 5 farbigen Lithografien illustriert, die bei Arnz & Co in Düsseldorf gedruckt wurden
sowie mit einer Reihe von Schwarz-Weiß-Vignetten. Herausgegeben von Joh. Gabriel. Carlén mit Worterklärungen und historischen Informationen. 324 Seiten Musik zu Fredmans Briefen ohne Verlag, Ort oder Jahr, aber offensichtlich mit den Briefen verbunden. 195 Seiten Zwei 8-Bände in dunkelbraunen, halbgrundigen Wiesenbändern mit vergoldetem Text und Dekoration auf den Rückseiten und blaugrün marmorierten Ordnern.

Die Bänder scheuerten ein wenig und hatten einen gebleichten Rücken. Aber eingespielte Bands. Die Intarsien sind geschichtet, aber nicht hart und weisen z. B. einen gewissen Abstand zu den Farblithografien auf, d. h. Abdrücke auf gegenüberliegenden Seiten.

Thema

January Book Auction

Thema

January Book Auction

Anzahl Besucher: 402