3242757. Eine Gibson-Gitarre, wahrscheinlich Special 4, 1930er/40er Jahre.
Schwarzer Archtop, flache Rückseite, hergestellt in Kalamazoo, Michigan. Nicht mit Seriennummer oder sichtbarer FON-Nummer gekennzeichnet. Verschlagwortet mit „Hergestellt in den USA. Von Gibson, Inc. Kalamazoo, Mich“. Körperlänge ca. 51 cm, Breite 40,5 cm. Gesamtlänge ca. 101,5 cm
Provenienz Stig Landström.
Verschleiß und Spuren. Renoviert und fertiggestellt. Sichtbare Klebereste entlang des Griffbretts am Deckel. Kleinere Retuschen. Der Einband hat sich teilweise von der Rückseite gelöst. Gebrissen/rissig am Halsansatz. Hartschalenkoffer im Lieferumfang enthalten, kein Original.
Provenienz Stig Landström.