SCHNUPFTABAKDOSE aus Gold, gestempelt Aleksander Ilyich Yashinov, St. Petersburg 1799 / Tabakdose, Gold, gestempelt Aleksander Ilyich Yashinov, St. Petersburg 1799.
323958. SCHNUPFTABAKDOSE aus Gold, gestempelt Aleksander Ilyich Yashinov, St. Petersburg 1799 / Tabakdose, Gold, gestempelt Aleksander Ilyich Yashinov, St. Petersburg 1799.
Schnupftabakdose vorwiegend 18 Karat Gold, teilweise 14-karätigem Gold mit Cabochonschliff, Rubine ca. 3-3,5ct und 48 in Silber eingefasste Diamanten mit Altschliff ca. 3,5ct. In der Mitte, Miniaturmalerei von Zar Paul I. von Russland (f.1754-d.1801), Zar während des Zeitraums 1796-1801. Nach dem Porträt von Vladimir Lukich Borovikovsky um 1800. Geprägt (kyrillisch "АЯ", Aleksander Ilyich Yashinov (1795-1826). Stadt-Stempel für St. Petersburg markiert 1799. Unkdeutlicher Stempel auf der Seite der Kappe, möglicherweise Französischer Importstempel. Höhe 9.5 Breite 5 Höhe excl spot etwa 1,5 cm. Gewicht 138,3 Gramm. Provenienz: portugiesische Diplomatenfamilie. Weitere Informationen können an interessierte Käufer gegeben werden. [Siehe Kasten TV4 ist Nyhetsmorgon] (https://youtu.be/TJ3SmhY1fEY?t=9m59s) ___________________________________ Шкатулка из 18 каратного и частично 14 каратного золота, с рубинами огранки "кабошон" около 3-3,5ct , Ø 48 шт. бриллиантами старой шлифовки, в серебре, около 3,5ct. В центрe - миниатюрный пopтрет царя России Павла I (1754-1801), царя в период 1796-1801. Версия портрета Владимира Лукича Боровиковского, oколо 1800.г. Печать на кириллице: АЯ, Александр Ильич Яшинов (1795-1826). Печать города Санкт-Петербурга, 1799.г. Неразборчивая печать на боковой части крышки, возможно печать французского импорта. Длина 9.5, ширина 5, высота без украшения около 1,5 см. Вес 138,3 грамм.
Leicht schiefer Deckel. Bestoßung / Beule auf einer Seite. Fuge an der Unterseite leicht abgelöst. Edelsteine mit Rissen, Einschlüßen. Dekoration der Miniaturmalerei mit Diamanten und Rubinen wahrscheinlich nachträglich abgeschlossen. Miniatur-Malerei nicht ausserhalb der Anordnung untersucht.