"VERTIKO", Nussbaum, um 1880/90.

319332. "VERTIKO", Nussbaum, um 1880/90.

VERTIKO,Gründerzeit um 1880/90, Nussbaum massiv und furniert, Schlüssel vorhanden.

Maße:
Höhe etwa 137 cm, mit Aufsatz ca: 170 cm
Breite etwa 97 cm
Tiefe etwa 54 cm

Details:
- Vertiko im Gründerzeit Stil
- oben eine große Schublade (voll ausziehbar)
- an den Seiten oben und unten typische Gründerzeit Ornamente (keine Bestoßungen)
- Türen gute Profilleisten
- innen Einlegeböden
- Schnecken ohne Bestoßungen

Das Nussbaumholz des Vertikos wirkt ein klein wenig rötlicher, wärmer als hier abgebildet. Die Füllungen mit dem wunderschönen Spiegelfurnier erscheinen ruhiger, weniger verspielt, ebenso wie die Spiegelungen des Furniers im Rahmen.

Guter Zustand. Partielle Gebrauchsspuren. Original Beschläge.Kein Wurmbefall. Schlüssel vorhanden.

Maße:
Breite etwa 97 cm
Tiefe etwa 54 cm

Details:
- Vertiko im Gründerzeit Stil
- Türen gute Profilleisten
- innen Einlegeböden
- Schnecken ohne Bestoßungen

Auktionshaus
Auktionshaus von Brühl
Anzahl Besucher: 2.119