Das Rosenthal Kaffeeservice ist der antiken Serie Versailles zuzuordnen. Die Herstellung dieser Serie kann auf die Jahre von 1898-1906 datiert werden. Das angebotene Ensemble ist besonders leicht und filigran im Delfter Stil gearbeitet und an den Rändern mit einem goldenen Detail veredelt.
Stempelmarke: Rosenthal /R C
Das Service besteht aus:
1 Kaffekanne
6 Kaffeetassen mit Untersetzern
je einr Michkanne und Zuckerdose
7 Kuchentellern
zwei größere Servierteller
7 vergoldeten Löffeln
7 vergoldeten Gabeln.
Sehr guter Erhaltungszustand. Ein Teller (Eckige Form)-durchbrochen. Sammlerstück.
Stempelmarke: Rosenthal /R C
Das Service besteht aus:
1 Kaffekanne
7 Kuchentellern
zwei größere Servierteller
7 vergoldeten Löffeln
7 vergoldeten Gabeln.