Barock-Truhe, Mitteldeutschland, um 1760.

3104939. Barock-Truhe, Mitteldeutschland, um 1760.

Nußbaum u.a. Hölzer auf Nadelholz furniert. Rechteckiger, sich konisch weitender Korpus mit Runddeckel auf über Eck gestellten, geschwungen ausgeschnittenen Füßen. Vierseitig, gegliederte, furnierte Füllungen in rechteckiger Form, innen geschweift ornamentiert. Messingapplikationen in variierenden Ausführungen mit Restvergoldungen.. HxBxt: ca. 77 x 109 x 56 cm.

Altersspuren, Furnier allumfassend leicht gewölbt, Reparaturen, Kratzspuren und Bestoßungen, stellenweise tiefe Dellen auf dem Deckelrand, Defekte.

Anzahl Besucher: 360