CHARLES & RAY EAMES, Bürostuhl Softpad EA219 für Vitra.
3042520. CHARLES & RAY EAMES, Bürostuhl Softpad EA219 für Vitra.
Modell: EA 219, hoher Rücken. Entwurf: 1969. Baujahr: Ende 1990er Jahre
Ausführung mit schwarzem Lederbezug und verchromtem Aluminium Gestell. Drehbarer 5-Sternfuß auf Rollen, höhenverstellbar und mit Wippfunktion. Mit Etikett bezeichnet.
ca. H 103,5-116 cm x B 58 cm x SH 49,5-62cm.
Wippe mit Kleinteilen in 2018 und Gasdruckfeder in 2013 durch Vitra getauscht.
Gebrauchsspuren, Brüche im Leder auf der Sitzfläche. Abrieb an den Kanten der Rückenlehne. Kratzer in der Verchromung einer Armlehne.
Funktionierte bei Katalogisierung. Eine Funktionsgarantie wird nicht abgegeben.