TRINKBECHER, Silber, Gustav V., CG Hallberg, 1950.
3040721. TRINKBECHER, Silber, Gustav V., CG Hallberg, 1950.
Trinkkelch, Silber, teilweise vergoldet, Deckel bekrönt mit Münze mit Profilbild von Gustav V., Text „Gustav V. Schwedens König“ „A.Lindberg“, Kugelfüße, Vorderseite mit Monogrammgravur. Unten eingraviert: „Zum 50-jährigen Jubiläum“.
Deckel und Becher gestempelt CGH, Z8(1950), 28 Höhe ca. 15,5 cm Gewicht 460 Gramm.
Gebrauchsspuren. Klopf/Delle gemäß Bild Nr. 5.
Vergoldung stellenweise abgenutzt.