293173. VAS, Porzellan, Wujin, gemarkt "Qianlong Nian Zhi", wohl 19. Jahrhundert.
Monochrome Glasur in Schwarz mit handgeformtem Dekor in Bronze, sogenannter "Spiegelschwarz" oder "Schwarzbronze", in Form von Drachen, die die flammende Perle jagen.
Höhe 30, Breite 18 cm.
Gebrauchs- und altersbedingte Gebrauchsspuren, Poren und ein Brandriss am unteren Rand der Vase.
Höhe 30, Breite 18 cm.