Mindestpreis 136 EUR
Ikone, Vierfelderikone
- Temperatechnik auf Holz
- Expertise vorhanden
- Mitte 19. Jahrhundert
- Schlichte Malweise deutet auf bäuerliche Ikone hin
Maße: 29 x 23cm (Höhe x Breite)
Die angebotene Vierfelderikone versammelt in sich mehrere religiöse Themen. Dem Volksglauben nach zeigt dieser Ikonentypus,dass man sich mehrere Schutzheilige in das Haus holen wollte. Die Dargestellten sind eher im Skizzenhaften, lockeren Strich vollendent worden. Die Heiligen sind Christus als Pantokrator, die Gottesmutter, auf den unteren feldern der heilige Georg und der heilige Demetrius.
Die Schlichtheit der zeichnerischen Umsetzung lässt auf einen bäuerliche Ikone hindeuten.
Restauriert und konserviert. Guter Erhaltungszustand mit minimalen partiellen altersbedingten Gebrauchsspuren.
Mindestpreis 136 EUR
Ikone, Vierfelderikone
- Temperatechnik auf Holz
- Expertise vorhanden
- Mitte 19. Jahrhundert