IKONE, Der Heilige Nikolaus von Myra, Russ. erste Hälfte 19. JH.

286418. IKONE, Der Heilige Nikolaus von Myra, Russ. erste Hälfte 19. JH.

244 EUR

Ikone, Der Heilige Nikolaus von Myra, Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert

- Temperatechnik und Gold auf Holz
- Russland, erste Hälfte des 19. Jahrhundert
- Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra
- Träger des Omophorion (Zwei Kreuze)
- Kyrillische Schriftzeichen
- Expertise vorhanden
- Die Ikone wurde von einem Fachrestaurator restauriert und konserviert
- Wandermalerikone

Maße des Paneels: 38,1 x 31,2 cm (Höhe x Breite)

Die angebotene russische Ikone zeigt das Porträt des Heiligen Nikolaus aus Myra in Frontalansicht. Seine rechte Hand ist im Segensgestus gehoben und in der linken Hand hält er ein geöffnetes Evangeliar. Er ist in einem bischöflichen Gewand gekleidet. Sein Bildnis ist flankiert von Christus und Muttergottes. Der nimbierte Heilige hat kurze Haare und einen längeren Bart. Der Heilige Nikolaus wird flankiert von einer Bordüre. Das kleine Format legt nahe, dass es sich hier wohl und eine Tragbare- oder Privatikone handelt.

Gut erhalten. Altersbedingte partielle Abnutzungen auf Holztafel.Oben rechts Farbabsprung. Restauriert und Konserviert.

244 EUR

- Kyrillische Schriftzeichen
- Expertise vorhanden
- Wandermalerikone

Auktionshaus
Auktionshaus von Brühl
Anzahl Besucher: 2.728