272794. ARMCHAIR / ARMCHAIR "LC1", Le Corbusier für Cassina, Italien.
Gestell aus verchromtem Metall, Sitz und Rücken mit schwarzem Rindsleder bezogen, Armlehnen aus schwarzem Leder. Gemarkt im Metall Le Corbusier LC / 1 2089.
Das Modell wurde 1928 entworfen.
Spätere schwarze Lederpolsterung an Rücken und Sitz. Leichte Gebrauchsspuren an den Armlehnen.