Bronze mit alter Patina und Resten einer roten, rituellen Bemalung. Aus zwei Teilen gegossen, mit Makarahaupt und dreizackiger Klinge mit Relief von je zwei verschlungenen Naga-Schlangen. Der Griff aus einem doppelten Dorje, in drei Mahakala-Gesichtern endend und mit durchbrochen gearbeitetem Dorje-Abschluss mit Pferdekopf,
Länge 36 cm.
Gebrauchsspuren.
Länge 36 cm.
Gebrauchsspuren.