IKONE. Darstellung der heiligen Familie am Kruzifix. Metallbeschlagene Reliquienkammer, 19. Jahrhundert.
267817. IKONE. Darstellung der heiligen Familie am Kruzifix. Metallbeschlagene Reliquienkammer, 19. Jahrhundert.
Ehemals beidseitig gefasste Ikone mit Darstellung von Maria und Josef neben dem Kruzifix in Dreinagel-Typus, dieses INRI und Memento Mori (durch Schädel) bezeichnet. Hinter dem Kreuz Hohlraum, eventuell für persönliche Reliquien. Oberhalb dieser Szene segnender Gottvater (?) mit Christuskind. Alle Personen mit Heiligenschein aus aufgesetztem Metall dargestellt. Datierung 1850 / 1890, eventuell Wegbegleiter aus dem griechisch-türkischen Krieg. Maße: 24,5 x 37,5 x 3,5 cm.
Stellenweise Fehlstellen in der Malerei und Fassung, das Holz linksseitig stark vom Holzwurm zerfressen.