Posaunenspieler, Frank-Kraus, Robert.

2434667. Posaunenspieler, Frank-Kraus, Robert.

Öl auf Holzplatte links unten signiert Kraus München, Robert Frank-Krauss (*1893 in Fürth †1950 in München) war von Beruf Maler und Künstler, er kam auf Umwegen zur Kunst und entwickelte sein Talent autodidaktisch, ab 1912 verkehrte er in Münchner Künstlerkreisen und hielt sich in den 1920er Jahren auch häufig in Dachau auf. Während dieser Zeit wurde er Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Frank-Krauß besaß ein großes Talent für Porträts und trat insbesondere als Trachten- und Genremaler sowie als Landschaftsmaler in Erscheinung, Quelle Internet, hier hochformatige Darstellung eines Musiker beim Posaunenspiel, ca. 19 x 24,5 cm, links etwas fleckig, im Rahmen ca. 24,5 x 30 cm.

Schön erhalten.

Schön erhalten.

Anzahl Besucher: 765