Schiffslampe und Glocke, 20.Jh. (2).

2345638. Schiffslampe und Glocke, 20.Jh. (2).

Messing/ Zinn. In verschiedenen Ausführungen u.a. eine Petroleum-Lampe, hexagonal gekantet und entsprechend verglast. Davor umlaufende 3-passige Schutzbügel. Montierte Firmenplakette, darauf bezeichnet "CLIPPER SHIP LAMP- NO 1255-DUMBARTON, SCOTLAND-1869. H: 61 cm, Dm 35 cm. Glocke, schwenkbar, mit Wandmontage. H: 33 cm, Dm: 23 cm.

Leichte Gebrauchsspuren, Klöppel und Innenraum der Glocke korrodiert.

Anzahl Besucher: 426