COMTOISE-UHR, Modell Prachtpendel, Frankreich um 1880.

231688. COMTOISE-UHR, Modell Prachtpendel, Frankreich um 1880.

Geprägtes Messingblech-Fronton mit Blumenkorb-Dekor, Pendel passend. Emaille-Zifferblatt mit Besteller-Signatur und eingefassten Aufzugslöchern. Vermutlich Wochenwerk mit Stunden, Halbstunden- und Wiederholungsschlag auf Glocke. Provenienz: Jura.

Ein Gewicht fehlt. Keine Garantie auf Funktion und Vollständigkeit der Teile. Zifferblatt ausgebessert und leicht verkratzt. Verschluss des linken Gehäusedeckels fehlt.

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 4.942