Chinesische Puppe. Republik China.

2314115. Chinesische Puppe. Republik China.

Farbig staffierter Kopf, Hände und Füße, bestickte Satinbekleidung, H. 21 cm

PROVENIENZ: Privatsammlung eines Reedereikaufmanns beim Norddeutschen Lloyd, der für das Ostasiengeschäft in Shanghai und Yokohama bis 1940 eingesetzt war.

Altersspuren, Kratzspuren und Bereibungen, partielle Lackabplatzungen und Flecken.

Thema

Jahrhundertwende in Shanghai und Yokohama - asiatische Privatsammlungen

Thema

Anzahl Besucher: 602