2314115. Chinesische Puppe. Republik China.
Farbig staffierter Kopf, Hände und Füße, bestickte Satinbekleidung, H. 21 cm
PROVENIENZ: Privatsammlung eines Reedereikaufmanns beim Norddeutschen Lloyd, der für das Ostasiengeschäft in Shanghai und Yokohama bis 1940 eingesetzt war.
Altersspuren, Kratzspuren und Bereibungen, partielle Lackabplatzungen und Flecken.