2313283. Rotlack-Schatulle. China, Republik China.
Rechteckiger Holzkorpus, allumfassend reich beschnittener Zierdekor. Auf dem Deckel reliefierte Figurenszene in Hoflandschaft in Kartusche, umgeben Blüten, vierseitig mit reliefierte Ranken, innen und unterseitig in Schwarz lackiert, HxBxT: ca. 9x20x25 cm
PROVENIENZ: Privatsammlung eines Reedereikaufmanns beim Norddeutschen Lloyd, der für das Ostasiengeschäft in Shanghai und Yokohama bis 1940 eingesetzt war.
Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise Kratzspuren, Bereibungen und Spannungsrisse. Kleine Bestoßung.