2292827. SPIEGELLAMPEN, ein Paar ähnliche, Rokoko Mitte 18. Jahrhundert.
Vergoldet mit poliertem Gold und gehämmertem Metall, durchbrochener Aufsatz mit Dekoration aus Akanthus, Rocaillen und Voluten, geschwungene Kerzenleuchter aus Messing. Eines verso signiert 29. Oktober 1756. Höhe 62 cm.
Beschädigter Kamm, Zierabrieb, Spiegel mit späterem Glas, später leichte Waffen.