Beduinengewehr, 19. Jahrhundert, Nordafrika. Gewehr mit einem Steinschlossmechanismus, eiserner Garnitur, sowie einem Schaft aus Holz mit ziselierten Messingblechbeschlägen am Lauf und einer mit Hornintarsien versehenen, genieteten Backe, L.157cm.
Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partieller Abrieb und Kratzer, sowie starke Rostspuren, Mündung deformiert.