HAWDALA-Set/ JUDAICA, Silbergarnitur.

2170487. HAWDALA-Set/ JUDAICA, Silbergarnitur.

Hawdala-Set/Judaica - 3-teilig, Silbergarnitur mittig mit fest montiertem Fußbecher, über ovalem geschweiftem Tablett auf vier runden Füßchen, Buckeldekor, darin zwei Öffnungen für Glasbehälter:
Besomimgefäß und Kerzenhalter, handgeschliffen mit Silbermontierung bzw.-deckel (ca.7cm hoch), Glas partiell bestoßen,
zentraler Becher mit Kuppa in Apfelform, Knauf am kuppelartigen Stülpdeckel als vollplastischer belaubter Zweig gestaltet, teils florale Ziergravur,
zahlreiche Stempel: sich wiederholende Punze "B2 liegende Henkelkanne", einige Teile mit einfacher Schwertmarke, Kelchfuß mit Jahresbuchstaben "Y",Tablett mit weiteren Punzen Meistermarke "LB mit Stern" sowie undeutlicher Kopfpunze?,wohl Niederlande um 1860, ca.12,5x17x9cm, ca.92g.

leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktionshaus
Auktionshaus Blank
Adresse

Friedrich-Ebert-Straße 2
61118 Bad Vilbel
Deutschland

Platzierung
Gemischt
Anzahl Besucher: 389