2168213. Depesche aus dem Krimkrieg 1855.
Zerstörung & Brand in Sweaborg [=Schlagzeile]. Newcastle, J. Quinn, (1855).
Breitseite. 485 x 178 mm (im Passepartout). Kleine Papierverluste in den linken Ecken. Leicht berieben und im Mittelfalz nachgedunkelt. Gerahmt, mit Glas, Rahmenmaße 585 x 275 mm. Eine der Einheiten der britischen Expedition in die Ostsee meldete sich in Newcastle, um Nachschub zu erhalten, und brachte Nachrichten über den Angriff auf Sveaborg (Suomenlinna), das damals unter russischem Kommando stand. Die Breitseite enthält auch Nachrichten von den anderen Schauplätzen des Krimkrieges aus verschiedenen Quellen.
Kleine Papierverluste, leichte Gebrauchsspuren an der Mittelfalte.