UHRKETTE KOLLMAR & JORDAN.

2150178. UHRKETTE KOLLMAR & JORDAN.

Die antike Uhrkette ist in Schaumgold/Golddoublé gearbeitet und in Gelbgold 14 Karat vergoldet. Sie ist bezeichnet "Golddoublé" und trägt die Werkstatt-Marke des Herstellers Kolmar & Jourdan, Pforzheim aus der Zeit um 1900.
Die Kette ist aus Panzerkettengliedern im Wechsel mit Ziergliedern gearbeitet. An den Enden sind jeweils ein Karabiner- sowie ein Federring-Verschluss angebracht. Zusätzlich ist ein großer Ösenring, ein sogn. "Läufer" eingehängt, der eine Jugendstil-Abhängung trägt.
Länge 44 cm
Länge der Abhängung 4.5 cm, Breite 2.2 cm.
Gewicht 17,1 Gramm.

sehr gut erhalten.

Länge 44 cm
Gewicht 17,1 Gramm.

sehr gut erhalten.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 716