Ukiyoe - aus der Matsukata-Sammlung.

2137161. Ukiyoe - aus der Matsukata-Sammlung.

Kyōto Shinbunsha. Japan, 1991. 1. Aufl. 288 Seiten mit Farbabbildungen. Japanischer Text mit kleiner Einleitung und englischen Untertiteln am Ende.

„Katalog für die Sonderausstellung, die vom 16. April bis 12. Mai 1991 im Kyoto National Museum stattfand.; „Ukiyo-e ist ein Kunststil, der in der Edo-Zeit geboren, gepflegt und zu seinem goldenen Zeitalter geführt wurde. Ukiyo-e kann zweifellos als Produkt der Edo-Zeit bezeichnet werden. Bekanntlich bewahrt das Tokioter Nationalmuseum eine enorme Anzahl von Ukiyo-e-Drucken auf, deren Kern die „Matsukata-Sammlung von Ukiyo-e-Drucken“ ist. Nicht nur Japaner, sondern auch Ukiyo-e-Enthusiasten auf der ganzen Welt wissen, dass die Sammlung von mehr als 8.000 Ukiyo-e-Drucken, die der prominente Geschäftsmann Kojiro Matsukata beim Juwelier Henri Vever in Paris erworben hat, in Qualität und Quantität hervorragend ist. Für diese Sonderausstellung wurden 282 Ukiyo-e-Drucke sorgfältig aus der Matsukata-Sammlung ausgewählt, um die Geschichte der Ukiyo-e-Drucke von ihren Anfängen bis zum Ende der Edo-Zeit darzustellen.".

Gebrauchsspuren.

Gebrauchsspuren.

Anzahl Besucher: 383