TEPPICH, orientalisch, handgeknüpft, deluxe figürlich persischer Kaschmar, ca. 395 x 293 cm.

213626. TEPPICH, orientalisch, handgeknüpft, deluxe figürlich persischer Kaschmar, ca. 395 x 293 cm.

Das echte Kaschmar, auch Keshmar genannt, liegt im Nordosten Persiens. Künstlerische Arbeit mit detaillierten Mustern. Stilisiert mit figürlichem Medaillon, Muster mit polychromen Farben. Um das Medaillon herum stilisierter detaillierter Baum, Obstbäume, andere Pflanzen, Rehe, exotische Vögel und dekorativer älterer Bau mit Wasserfällen im Medaillon mit polychromen Farben. Detaillierte Muster antiker Architekturen und Schriften aus dem 19. Jahrhundert. Kleine und große Urnen mit Pflanzen. Dichte etwa 150.000-160.000 Knoten pro m2. Flor aus 100 % Wolle und Kette aus Baumwolle. Alter 10-30 Jahre. Der Teppich wird professionell von Hand gewaschen und restauriert.

Minimale Gebrauchsspuren sind vorhanden.

Auktionshaus
Leiflers Auktionshus
Anzahl Besucher: 1.630