TEPPICH, orientalisch, handgeknüpft, persischer Kaschmar, ca. 380 x 295 cm.

213591. TEPPICH, orientalisch, handgeknüpft, persischer Kaschmar, ca. 380 x 295 cm.

Das echte Kaschmar, auch Keshmar genannt, liegt im Nordosten Persiens. Künstlerische Arbeit mit detaillierten Mustern. Stilisiert mit einem dekorativen Medaillonmuster mit polychromen Farben auf einem dunkelschwarzen und blauen Hintergrund. Detaillierte Pflanzendekoration und alte Architekturen und Schriften aus dem 19. Jahrhundert, kleine und große Urnen mit Pflanzen darin. Flor aus 100 % reiner Wolle und Kette aus Baumwolle. Dichte etwa 150.000 Knoten pro m2. Alter 30-50 Jahre. Der Teppich wird professionell von Hand gewaschen und restauriert.

Stellenweise minimale Gebrauchsspuren.

Auktionshaus
Leiflers Auktionshus
Anzahl Besucher: 1.178