ZWEI CHINESISCHE UNTERGLASUR BLAU UND WEISS PORZELLAN KUPFERROT VERZIERTE SNUFF FLASCHEN.
2120747. ZWEI CHINESISCHE UNTERGLASUR BLAU UND WEISS PORZELLAN KUPFERROT VERZIERTE SNUFF FLASCHEN.
Zylindrische Form, dekoriert mit Figurenszenen in Gartenlandschaften, bemalt in Unterglasurblau mit Details in Kupferrot, eine mit Kangxi-Marke unterseitig, die andere mit Artemisia-Blatt in Unterglasurblau, spätere Hartsteinstopfen. Zeitraum: 19. Jahrhundert, Qing-Dynastie (1644-1912).
Höhe: 7-8,5 cm.
PROVENIENZ: Snuff Bottles-Sammlung Rolf E. Ericsson.
Geringer Oberflächenverschleiß, der schmalere mit einem Riss am Korpus.
Höhe: 7-8,5 cm.