- MOSES von MICHELANGELO - Gipsausformung, bronziert.

2005390. - MOSES von MICHELANGELO - Gipsausformung, bronziert.

Skulptur nach Michelangelos Grabmalfigur für Papst Julius II. in San Pietro in Vincoli in Rom, vollrunde Darstellung von Moses in Sitzhaltung mit den Gesetzestafeln, gestempelt "Reduction Sauvage", stellenweise Fassungsabplatzer, H.ca.96cm, Plinthe LxB: ca.38,5x38,5cm, mit zweiteiligem gestuftem Podest aus Holz und Sandstein(?), Ränder etwas bestoßen), Höhe (zusammen) x Breite x Tiefe : ca.91x53x53cm, Gesamthöhe mit Figur ca.185cm.

Sockel etwas bestoßen.

Sockel etwas bestoßen.

Auktionshaus
Auktionshaus Blank
Anzahl Besucher: 564