Der elegante Armreif ist in Silber und Gold gearbeitet und mit "Silgo" punziert. Signiert für Rodi & Wienenberger, Pforzheim.
Er hat einen ovalen Querschnitt und wird durch ein Scharnier und eine Zungen-Steckschließe mit Sicherheitsacht geschlossen.
Die Innenseite ist in fein polierter Roségold-Vergoldung ausgeführt, die Aussenseite weist ein zentrales Roségold-Band auf, das beidseitig von ziselierten Silberstreifen eingefasst ist.
Durch den ovalen Querschnitt ist ein großer Tragekomfort gegeben.
Länge 6.3 cm, Breite 0.6 cm, Gewicht 15,3 Gramm.
sehr gut erhalten.
sehr gut erhalten.