FEUERZEUG, lackiertes Metall, Tischmodell, in Form eines Dackels, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts.
192190. FEUERZEUG, lackiertes Metall, Tischmodell, in Form eines Dackels, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts.
Der Kopf kann hochgeklappt werden, wenn der Schwanz nach unten gedrückt wird.
Halskette mit Prägung: „SH, GES, GESC, OEST PATENT, a. DRGM". Unterseite gemarkt mit "PATENT DRGM" und Logo in Form eines Hasen im Dreieck.
Lackiertes Metall. Länge 25 cm.
Tragen. Farbverlust. Halskette mit Delle. Nicht funktionsgeprüft.