1899410. Gateleg Table, England, 19,Jh.
Eiche massiv. Rechteckiges Gestell mit Vierkantstreben. Gegliederte, keulenförmige Beine. Ovale Platte mit abgesetztem Rand. HxBxT: ca. 73 x 131 x 103 cm.
Gebrauchsspuren, Durchgehender Spannungsriss in der Platte, stellenweise leichte Kratzspuren, auf einem Seitenflügel von fremder Hand eingeschnittenes Kreuz und Punkte.