HENKELSCHALE. Silber. Russland, spätes 19. Jahrhundert. Gewicht 169,83 g.

189363. HENKELSCHALE. Silber. Russland, spätes 19. Jahrhundert. Gewicht 169,83 g.

Kopfpunze und Feingehaltsmarke "84", sowie Meisterzeichen "FG" (kyrill. bez.) am Boden.
Silber, getrieben, gepunzt. Bauchiger Korpus auf 3 Kugelfüßchen. Schauseitig fein ziselierte Blüten- beziehungsweise Blattranken. Leicht ausschwingender Lippenrand. Höhe 11,1 cm. Durchmesser 11,4 cm.

Innenwandung der Schale mit normalen Gebrauchsspuren.

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 1.323