- KAMINUHR -um 1920- Steingehäuse.

1849069. - KAMINUHR -um 1920- Steingehäuse.

schwarzes verspringendes Steingehäuse mit Eckbetonung durch rot-grau-weiße Marmoreinlagen, vertieft angebrachte stilisierte Floralmotive, bronzierte Metall-Zierappliken, vorne zwei Tatzenfüße, emailliertes mit Girlanden versehenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer Minuterie ohne Staubglas, Messinglünette mit Eierstabfries, "Medaille d`Or 1900 EXPon UNelle" gemarktes Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke sowie Pendelaufhängung ohne Pendel, H. 38 x B. 20 x T. 12,3 cm.

Gebrauchsspuren, Email teils berieben, Gehäuse mit leichten Bestoßungen, 1 Tatzenfuß locker, Schlüssel nicht anbei, Funktion nicht geprüft, muss überholt werden.

Auktionshaus
Auktionshaus Blank
Anzahl Besucher: 1.161