Gustav III.'s Tod etc. 3 Hefte.

1829326. Gustav III.'s Tod etc. 3 Hefte.

TOD GUSTAV III 1792 M.FL. (3). Sorge-Tankar mit dem Grab von Konung Gustaf III. Stockholm 1792.
Kleiner 4. (4) p.
+ Ode oben am 16. März 1792. Stockholm, 1792.
8 p.
Beide in späteren einfachen Kartoneinbänden, leicht berieben. Partiell feuchtfleckig, verstärkter Innenrand.

+ Erinnerung an den 23. August 1772. Stockholm, 1772.
4. (4) S. 3 Stk.

Provenienz: Clas Ifvarsson (1941-2012), CEO und CEO von Stockholm Stadshus AB. Ehemaliger CEO einiger Unternehmen in der Stadt Stockholm und zeitweise in der Kommunalpolitik tätig. Seine beeindruckende Büchersammlung bestand zum größten Teil aus schwedischem Witz des 17. bis 19. Jahrhunderts, aber auch aus vielen anderen wichtigen Werken mit Schwedenschwerpunkt. Ifvarsson interessierte sich sehr für Kulturgeschichte und war zudem ein engagierter und sachkundiger Sammler, was sich in seiner umfangreichen Bibliothek widerspiegelte.

Siehe Texte.

Thema

Sammlung Clas Ifvarsson

Kleiner 4. (4) p.
8 p.

4. (4) S. 3 Stk.

Siehe Texte.

Thema

Sammlung Clas Ifvarsson

Anzahl Besucher: 544